Desktop Banner Mobile Banner Посетите наш интернет-магазин Интернет-магазин
Перейти
Назад
По будням с 10:00 до 19:00
Заказать звонок
8 (800) 505-80-25
Получить прайс

Экспедиция за чаем в Китай по горячим следам!

Уважаемые чаеторговцы! 

574575.jpg

Наши категорийные менеджеры – специалисты по закупке чая, сразу же после встречи свежего урожая из Поднебесной, прибывшего к нам самолетом в начале мая, совершили плановую экспедицию в Китай за новым заказом. Сегодня главные участники событий поделятся своими впечатлениями о пройденных милях в поисках лучшего для клиентов Vintage.

Китайские новости.

Каждый год мы приезжаем в Китай, выбираем самый лучший чай. Иногда едем на плантации, а иногда и в штаб квартиру наших поставщиков. В этом году решили навестить наших друзей в столице провинции Хунань – Чанша. За пределами Китая не многие слышали про это город, в отличии от Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Гонконга. Он, что называется не на слуху. На наш взгляд совершенно незаслуженно. 


Городу Чанша более 2500 лет. В Китае он считается городом писателей, ученных. Чанша известна Хунаньским университетом, открывшим свои двери в 987 годы. Это на 100 лет раньше Оксфорда. В небольшой деревушке в 100 км от города родился Мао Дзедун. Позже учился здесь в институте, работал учителем в школе, множество монументов, мест в городе связаны с именем этого государственного деятеля, привлекая толпы туристов.  Чанша - крупный промышленный центр с населением более 8 миллионов человек в агломерации. 


В самом городе нет чайных плантаций. Здесь находятся офисы очень крупных импортеров. Почему так? Посудите сами: город находится в самом центре южного Китая. До Гуандуна, Фуцзяни около 3 часов на скоростном поезде. До Юннани – 5. Сама провинция Хунань не очень известна великими чаями, исключение составляют только желтые чаи (такие как Желтый Хунань), но производит огромное количество недорогих зеленых чаев, которые являются основным напитком для самого Китая. 

0c7b794c-392a-4f9b-85e6-3f030eeb02ac.jpg

Наши поставщики – компания ShineWing, предприятие с долгой историей и государственной сертификацией. Нам нравится с ними работать по многим причинам. Самая важная из них то, что у компании есть множество своих фабрик в разных провинциях Китая. Мы как раз попали в разгар строительства еще одной. Это важно. Большинство поставщиков, работающих с Россией – простые перекупщики, им важны только объёмы, цены. У некоторых даже нет профессиональных титестеров в штате. Нам же важно говорить с нашими поставщиками на языке качества, иметь возможность создавать чаи по нашему заказу. В ShineWing с нами работают 4 титестера. Каждый со своими типами чая. Работают они более 17 лет - с момента основания нашей компании. Поэтому  прекрасно знают наши стандарты, а если мы хотим что-то улучшить, привезти новое, легко понимают, о чем мы говорим. Например, когда мы описываем красные Фуцзяньские чаи, мы говорим про ноты меда, хлеба, луговых цветов, но в Китае нет ни русского хлеба, мед у них другой, да и цветы на лугах растут другие. Так что важность говорения на «одном» языке сложно переоценить.

Немного про тренды и типы чаев:

Белый чай. Внутренний тренд на потребление белого чая растет и цена к сожалению, тоже. Закупки белого чая мы боялись больше всего. В этом году нам просто повезло, что мы сразу же согласовали отличные варианты на Белый Пион, Брови Бога Долголетия, с хорошим количеством типсов, приятным уже немного фруктовым ароматом. Серебряные иглы везем тоже, как ни странно они пока не так популярны в Китае, как более простые стандарты. У тренда на белый чай есть также неочевидные последствия. В Фуцзяни вся земля принадлежит фермерам, а фабрики покупают листья на рынках. Это значит, что самое хорошее сырье уходит на производство белого чая, а когда дело доходит до закупки зеленых и красных возникают проблемы. Приходится очень потрудится чтобы найти образцы достойные нашего качества.

 8a56181adff7f8f02e539791dadde91b.png  36ee546a8cd78cbe9ae4ca0d60bdc002.png
Зеленый чай. Зеленый чай самый большой, стабильный рынок. Никаких особых сюрпризов закупка не преподнесла. Кроме некоторых сложностей в Фуцзяни. О них писали выше. В будущем возможны сложности с чаями ручной скрутки такими как Нефритовые веретена, Кольца. Китай богатеет, молодежь устремляется в города. В Юннани где делают эти чаи невысокая плотность населения, рождаемость, да и в целом больше возможностей заработать на Пу Эре. Просто никто уже никто не хочет скручивать вручную листья при обилии других возможностей заработка. 

Светлые Улуны.  В самом Китае популярность светлых улунов сейчас падает, после взрывного роста в конце 90х – начале 00х. Это связано и с большим количеством некачественных чаев, наводнивших рынок. Правительство предпринимает меры, чтобы вернуть былую популярность этого чая. Сейчас, например, введены более строгие правила отбора сырья и запрещены машины для скрутки. Надеемся, что и у наших конкурентов не будет теперь улунов напоминающих по вкусу дешевый зеленый чай. Тем не менее объёмы производства велики. Почвы вокруг Анси идеальны для сорта Те Гуань Инь. Институт титестеров Юннани выпускает огромное количество талантливых специалистов. Мы закупили прекрасные образцы для всех наших светлых улунов. 

Темные улуны. В прошлом годы мы проводили слепой тест качества китайских чаев и особенно пристально изучали темные улуны. Да Хун Пао имеет огромное количество стилей, зависящих от способа обработки. У нас в ассортименте 2 – Большой Красный Халат с более сильной прожаркой (в Китае говорят Гао Хо) и менее прожаренный Улун Да Хун Пао (Чжун Хо). В этом году мы закупили образцы, идеально подходящие под критерии, определенные в ходе нашего исследования. Ну и конечно не забывайте про шикарный улун из Гуандуна – Одинокие Кусты с Горы Феникса, он требует самого пристального внимания.

Красный чай. Качество наших дорогих стандартов – таких как Дян Хун, Золотая Обезьяна, Золото Юннани никогда не вызывало сомнений. Купить дорогой чай не так уж и сложно - выбираешь самый лучший образец, договариваешься о цене. Производитель в этом случае думает больше именно о качестве, а не о количестве чая, снижении себестоимости. В этом году мы посвятили огромное количество времени нашим недорогим стандартам – Красный Юннань, Красный Цимэнь. Считаем, что и с ними все получилось. Подобрали отличные образцы с ярко выраженными сортовыми характеристиками. Пожалуй, это была самая сложная часть нашего путешествия и скоро вы сможете насладиться результатом нашего выбора. 

Пу Эры. Про Шу: отличная закупка! Сложно было найти самые лучшие варианты для недорогих стандартов. Но мы уверены, что везем просто чудесные Бодрящий, Целебный Пу Эры, а также дикорастущий сорт. Главным критерием выбора стало отсутствие горечи даже при экстремальном заваривании + полное отсутствие дефектных нот! Про Шен: Мы готовим кое-что новое, о чем расскажем в одной из следующих рассылок. Пока секрет) Интрига))) 

163640_chaj_pujer_polza_i_vred.jpg

Свежий_чай _из_Китая-01.jpg

Новый формат Кофе вар 2-01.jpg

Желаем отличных продаж с Vintage!

Ждем ваших заказов! 

Получить прайс-лист